Останови огонь!

Прекрасные леса украшают наш край! Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Любовь и забота людей – единственное, что может сохранить и приумножить это богатство для человечества.

Но  последнее десятилетие весенние  поджоги  сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

В период  с  марта   по  сентябрь  по  инициативе  «Авиалесоохраны»   при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства стартовала Всероссийская  кампания «Против поджогов сухой травы».

23 мая     в единый день    Всероссийской кампании   против поджога  сухой травы    в Лебедянском районе прошла акция «Останови огонь!»

На акции  присутствовали: О.С. Чупахина – заместитель  главы Лебедянского муниципального района, Л. Е. Лысикова - заместитель лесничества Лебедянского   участкового лесничеств , Д. Ю. Скудин – врио  начальника отделения надзорной деятельности ГУ МЧС Росссии по Липецкой области  в Лебедянском районе, Н.В. Шестакова – начальник отдела МОБ подготовки ГО и ЧС, Н.В. Савина – директор МБУ КИРО и РО.

Перед участниками акции  выступили  победители  районного конкурса «На лучшую  агитбригаду  дружин  противопожарной безопасности Лебедянского района»    команда школы п. Агроном.

О трагических последствиях   поджогов сухой травы  рассказала   воспитанница д/с №4   Огаркова Таисия.

Свое неравнодушное отношение к сохранению лесов показали ребята из студии танца «М.О.Д.Э.М»

По итогам декады Всероссийской  агитационной   противопожарной кампании «Останови огонь!» в нашем  районе было  проведено:

- тематических кинолекториев – 36.

-акций в  образовательных учреждениях  в защиту лесов - 39

- бесед  и классных часов – 296,

- выпущено  и распространено   среди населения  листовок  против поджогов травы – 578,

Количество участников  акции – 2895.

Мы уверены, что нашими общими  усилиями  количество пожаров сократится,  и мы сбережем удивительную природу родного края.

Отдел образования администрации Лебедянского муниципального района