Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих обувные товары

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 года №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении «обувных товаров» (далее – постановление, Правила, информационная система маркировки) обязательная маркировка обувных товаров введена с 1 июля 2019 года.

В Правилах закреплено, что с 1 марта 2020 года не допускается ввод в оборот, оборот и вывод из оборота на территории Российской Федерации обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке товаров. Данный срок был установлен по предложениям участников оборота, поступившим в ходе эксперимента по маркировке обувных товаров.

В связи с  поступающими обращениями отдельных участников оборота обувных товаров о неготовности осуществлять передачу сведений в информационную систему маркировки об обороте маркированных обувных товаров Минпромторгом России, в целях комфортного перехода участников оборота обувных товаров к обязательной маркировке, разработан проект постановления Правительства Российской Федерации предусматривающий:

- перенос срока обязательной передачи сведений участниками оборота обувных товаров в информационную систему маркировки о вводе в оборот и обороте маркированных обувных товаров на 1 июня 2020 года;

- перенос даты окончания маркировки нереализованных обувных товаров на 1 августа 2020 года;

 - перенос даты окончания маркировки обувных товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 марта 2020 года, но приобретенных до 1 марта 2020 года, на 1 июля 2020 года.

   При этом, с 1 марта 2020 года участники оборота обязаны получать и наносить коды маркировки на обувные товары и осуществлять вывод из оборота маркированных обувных товаров. Также с 1 марта 2020 года запрещается оборот немаркированных обувных товаров.

   Согласно действующим Правилам, в целях обеспечения полной готовности к обязательной маркировке обувных товаров средствами идентификации, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим обувные товары, необходимо:

- до 1 марта 2020 года зарегистрироваться в информационной системе маркировки;

- осуществить маркировку остатков обувных товаров, введенных в оборот и не реализованных до 1 марта 2020 года;

- для целей своевременного оформления универсальных передаточных документов (УПД) в электронной форме, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) продавца и покупателя, в рамках оптовой торговли рекомендуется заранее отработать вопросы взаимодействия с поставщиками (дистрибьюторами) и операторами электронного документооборота в части формирования и подписания УПД, в том числе с использованием бесплатного функционала ЭДО lite;

- применять в соответствии с Правилами при про даже обувных товаров оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим программным обеспечением), которое позволяет считывать код маркировки (двумерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 года № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности»;

- при наличии договора с оператором фискальных данных поручить  ему передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированных обувных товаров с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с Правилами.

   Более подробная информация располагается в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России, а также на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: http://честныйзнак.рф. Телефон службы поддержки 8 800 222-15-23.

   Источник информации: письмо Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области от 04.03.2020г. № 02-09-30И40-478

 

Отдел экономического прогнозирования,

инвестиций и инновационной деятельности

 

Другие новости

Полезные ссылки показать

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
КОРОНАВИРУС ИНФОРМАЦИЯ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"