ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "СБОР ОТРАБОТАННЫХ БАТАРЕЕК"

В учебных заведениях Лебедянского муниципального района прошла экологическая акция в рамках нацпроекта «Экология» под названием "Сбор отработанных батареек".

Цель акции: воспитывать экологически грамотное поведение в окружающей среде, помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать некоторые отходы в приемные пункты.

Такая акция поможет участникам: понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным; изменить старую, традиционную систему отношений с окружающей средой на новую экоцентрическую, рассматривать природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

На первом этапе акции студенты развесили объявления в своих учебных заведениях, поставили ящички для сбора отработанных батареек со специальной символикой, подготовили листовки, стенды, содержащие следующую информацию о том, какой вред для окружающей среды наносят выброшенные батарейки, из чего они состоят, что происходит с опасным содержимым батареек после попадания в бытовой мусор? Мы надеемся, что эта акция не пройдёт бесследно и, что и взрослые и дети станут больше задумываться о своих поступках и поведении их последствиях для природы; что уровень их экологического воспитания повысится.

Отдел по делам молодежи, спорта и демографии