Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

Администрация Лебедянского муниципального района напоминает о проведении основного этапа Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Все субъекты малого предпринимательства обязаны предоставить в Липецкстат отчетность по формам федерального статистического наблюдения: юридические лица – форму № МП-сп, индивидуальные предприниматели – форму № 1-предприниматель.

Приоритетным является предоставление формы в электронном виде, которую можно заполнить:

· на сайте Росстата (при наличии электронно-цифровой подписи) - http://websbor.gks.ru/online/.

· у операторов электронного документооборота.

Сохранился также традиционный способ сдачи отчетности – на бланке, который необходимо направить в Липецкстат. Форма должна быть заверена подписью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

Обращаем внимание, что данные способы представления отчетности по сплошному наблюдению действительны до 1 апреля 2021 года. Но опоздавшим предоставят еще один шанс – направить формы сплошного наблюдения через портал Госуслуг до 1 мая 2021 года. Если и этот срок будет пропущен, назначат штраф (согласно ст.13.19 КоАП РФ).

Участие в бизнес - переписи является обязательным для всех субъектов малого предпринимательства (даже если в 2020 году деятельность не велась) – такая обязанность определена в статье 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Предоставленная информация является строго конфиденциальной. Полученные сведения будут обезличены, защищены от несанкционированного доступа и использованы только в обобщенном виде.

Более подробная информация о проведении Сплошного наблюдения размещена на официальном сайте Липецкстата: https://lipstat.gks.ru/statistic_researching

Отдел экономического развития

администрации Лебедянского муниципального района