Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве безработных граждан

   В целях восстановления занятости населения, оставшегося без работы из-за распространения коронавирусной инфекции, до уровня допандемического значения 2019 года, Правительством Российской Федерации принято постановление от 13 марта 2021 года № 262 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

   Дополнительные меры предусмотрены для содействия занятости населения и включают в себя получение  работодателями субсидий для трудоустройства безработных, а граждане – пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям.

   Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, зарегистрированных в центрах занятости в качестве безработных. Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. В Липецкой области сумма субсидии составит 50 тыс.руб. на одного трудоустроенного безработного гражданина.

   Компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам работодатель получит по истечении 1-ого, 3-его и 6-ого месяцев работы трудоустроенных безработных граждан.

   Чтобы получить субсидию, работодателю необходимо:

-разместить на портале «Работа в России» заявление на подбор работников с пометкой «участие в программе государственной поддержки при трудоустройстве      безработных граждан» и перечень рабочих мест и вакантных должностей;

 - трудоустроить безработного гражданина;

- подать заявление в федеральную государственную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах».

   Кроме того, с 2020 года на территории региона введен новый механизм предоставления помощи гражданам – государственная социальная помощь, на основании социального контракта, в том числе на поиск работы.

   В рамках направления «поиск работы» работодатель, не неся никакой финансовой нагрузки, может посредством социального контракта переобучать потенциального сотрудника под необходимые предприятию требования и критерии. Сумма единовременной выплаты гражданам в рамках социального контракта из средств федерального и областного бюджетов составит до 30 тыс.руб.

   Также посредством заключения социального контракта сотрудник предприятия имеет возможность получить финансовую поддержку в течение трёх месяцев с момента трудоустройства в размере 10742 руб. в месяц.

   С информацией о государственной поддержке работодателям можно ознакомиться на сайте управления социальной политики Липецкой области, а также на портале «Работа в России».

   Уточнить информацию можно по телефонам 8(4742) 25-24-06, 8(4742) 25-24-05.

                  

Источник информации: письмо администрации Липецкой области от 05.04.2021г. № АИ-1188

 

Отдел экономического развития

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

бессмертный полк
Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"