Информация для ЮЛ и ИП, осуществляющих реализацию алкогольной продукции

Уважаемые декларанты!

Информируем о том, что, по сведениям Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, начиная с 1 квартала 2021 года декларации в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) необходимо представлять по новым формам, утвержденным Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 №  396 «Об утверждении порядка и формата представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, форм и порядка заполнения таких деклараций».

Декларация по форме № 7 заменяет декларацию по форме № 11, декларация по форме № 8 заменяет декларацию по форме № 12.

Обращаем внимание, что программа «Декларант-Алко» (предназначенная для формирования в ручном режиме электронной версии деклараций, в том числе об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ новые формы деклараций. Необходимо заблаговременно побеспокоиться о другом программном обеспечении для формирования деклараций и их представлении в установленные законом сроки.

До 20 апреля 2021 г. Росалкогольрегулирование принимает корректирующие декларации за 4 квартал 2020 года. Корректирующие декларации за указанный квартал необходимо формировать по старым формам № 11 и № 12, поскольку новые форматы начинают действовать для отчетности с 1 квартала 2021 года.

Более подробно с Приказом Росалкогольрегулирования №  396 от 17.12.2020г. вы можете ознакомиться по Приказ.pdf.

Источник информации: www.liptorg-cp.ru

Отдел экономического развития