Информация по применению ККТ на рынках

В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков о регистрации и применении контрольно-кассовой техники на розничных рынках (ярмарках) Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (ред. от 23.11.2020) (далее – Закон о применении ККТ) при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для торговли должна применяться ККТ при условии, если торговля ведется в находящихся в указанных местах торговли магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах (помещениях и автотранспортных средствах, в том числе прицепах и полуприцепах).

Важно учитывать, что сведения о месте установки контрольно-кассовой техники на рынке, содержащиеся в карточке регистрации контрольно-кассовой техники владельца ККТ, должны быть достоверными и содержать, в том числе, информацию о наименовании рынка, номере торгового места, типе торгового места.

Однако, в случае если налогоплательщиком осуществляется деятельность не на постоянной основе на конкретном рынке (ярмарке), а фактически товар реализуется в различные дни недели то на одной ярмарке (рынке), то на другой, и при регистрации ККТ невозможно указать все адреса, на которых будет применяться  ККТ, то законодательство не запрещает регистрировать онлайн-кассу в налоговых органах с указанием ее использования для развозной торговли.

В качестве адреса установки (в форме заявления о регистрации строка 050 "Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники") можно указать юридический адрес организации (индивидуального предпринимателя).

В качестве места установки (поле 060 "Место установки (применения) контрольно-кассовой техники") в этом случае указываются наименование и модель транспортного средства, а также его государственный регистрационный номер.

Если торговля производится одновременно с нескольких машин, в каждой должна быть ККТ. При этом адрес установки ККТ - юридический адрес предприятия (индивидуального предпринимателя), место установки - номер каждого транспортного средства.

При изменении места расчетов с покупателем (клиентом), то есть замене транспортного средства, используемого в развозной торговле, в том числе по причине его постановки на ремонт, необходимо перерегистрировать ККТ с указанием данных нового автомобиля (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).