ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕБЕДЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Лебедянский район расположен в центральной части Липецкой области в 63 км от областного центра, 411 км от Москвы. Его площадь составляет 1444 км2 или 6 % территории Липецкой области, население  составляет около 38,3 тысячи человек.
В район входят: 1 городское поселение, 15 сельских поселений, 88 населенных пунктов.
В районе зарегистрировано 429 предприятий и организаций всех форм собственности.
На территории района расположены 9 крупных обрабатывающих производств и 11предприятий агропромышленного комплекса.
Ведущие отрасли обрабатывающих производств: машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность. Наиболее крупные промышленные предприятия: ООО «ЛеМаЗ», ОАО «Строймаш»,            ООО «Бипласт», ООО «Монди Лебедянь», ООО «Лебедяньмолоко», ОАО «Лебедянский сахарный завод», ООО «Лебедянский»,  ОП ООО «ПепсиКо Холдингс», ООО «Фрито Лей Мануфактуринг».
Агропромышленный комплекс района – динамично развивающийся сектор экономики района, который специализируется:
- в растениеводстве – на выращивании плодов и ягод, зерновых культур, сахарной свеклы;
-  в животноводстве – на производстве молока и мяса крупного рогатого скота, свиней.
Особую гордость нашего района составляют предприятия агропромышленного комплекса – ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября», ООО СХП «Мокрое», ООО "Агроном-сад", ЗАО «Агрофирма «Русь», ООО «Лебедянское», ЗАО «Большие Избищи» и др. Активно развивается в районе и малый бизнес, в настоящее время в этом секторе местной экономики около 1350 субъектов малого бизнеса.
Потребительский рынок включает: 260 магазинов, 58 предприятий общественного питания, 40 нестационарных торговых объектов, 1 универсальный рынок, 2 ярмарки, 58 объектов бытового обслуживания.
Свою работу осуществляют 6 банков.
Экономика носит диверсифицированный промышленно-аграрный характер в сочетании с развитой инженерной, финансовой и социальной инфраструктурой.
В экономике района сохраняется положительная динамика по многим показателям:
• объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами;
• объёму инвестиций на душу населения;
• уровню средней заработной платы;
• вводу жилья.

Основные инвестиционные преимущества Лебедянского района:
• выгодное географическое положение;
• благоприятные агроклиматические условия;
• развитый промышленный и аграрный потенциал;
• квалифицированные трудовые ресурсы;
• современная инженерная и социальная инфраструктура;
• благоприятный инвестиционный климат.

Полная версия >>>

Инвестиционный паспорт Лебедянского муниципального района Липецкой области

Соглашение о взаимодействии по осуществлению инвестиционной деятельности

КОНКУРСЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ