V Фестиваль малых городов

29 июня в Ельце состоялся V Фестиваль малых городов, темой которого в 2019 году является «Великая история в малых городах». Более 300 представителей из 14 малых городов 10 регионов России (Азова, Боровска, Гороховца, Елабуги, Ельца, Каргополя, Кунгура, Мышкина, Соликамска, Суздаля, Тарусы, Тобольска, Углича и Гаврилова Посада), входящих в состав Ассоциации малых туристских городов, приняли участие в данном мероприятии.

Концепция «кочующего» фестиваля – рассказ о малых городах России, об их наследии, о том, что можно в них посмотреть. В основе программы фестиваля: посольский двор городов с мастерами и информационными центрами, закладка фруктового сада или малых архитектурных форм, костюмированное шествие, музыкальные презентации городов, деловая программа для глав городов и презентация туристских возможностей города, принимающего фестиваль.

В костюмированном шествии, проложенном по двум площадям и четырем центральным улицам Ельца, приняли участие 700 человек. Более 1500 артистов, аниматоров и мастеров было задействовано на пяти фестивальных площадках, на основной – проведено около 40 мастер-классов: изготовление казачьей нагайки, плетение на ромашке, лепка каргопольской глиняной игрушки, роспись, традиционные куклы, кунгурские печатные пряники, елецкое кружево на коклюшках, вышивка на валенках, соликамский сувенир, керамика, вышивка, флористика, валяние из войлока, плетение из бересты, косторезное и гончарное дело, лоскутное шитье и мн. др.

Лебедянский район на фестивале представляли мастера отдела народных промыслов и ремесел МБУ «Межпоселенческий координационно-методический центр»: Инна Юрьевна Красникова,  Александр Валентинович Коновалов, Петр Иванович Космаков, Марина Владимировна Молчанова. Диорама «Лебедянский острог», воссозданная на основе переписи населения 1627 года А.В.Коноваловым, вызвала у жителей и гостей города Ельца неподдельный интерес.

Деловая часть фестиваля состоялась в форме круглого стола «Исторические кварталы малого города – векторы для развития экономики», в рамках которого выступили эксперты в области архитектуры, охраны наследия, культурной экономики, урбанистики, брендинга и информационных технологий и представители Российского географического общества.  Также в рамках круглого стола подвели итоги проекта «Маленькие города глазами маленьких жителей» и был презентован первый сувенир Ассоциации – набор открыток, нарисованных детьми. Также был дан старт проекту «Паспорт созвездия малых городов» – все города получили комплекты для реализации проекта, который будет передан в туристские информационные центры. В деловой программе приняли участие 10 глав городов Ассоциации, а также специалисты в сфере наследия, культуры и туризма, делегацию Лебедянского муниципального района возглавила заведующая отделом «Туристско-информационный центр» МБУ «Межпоселенческий координационно-методический центр» – Ольга Васильевна Барбашова.

Данный фестиваль – это колоссальный опыт, возможность учиться комплексному развитию, понимать ценность стратегического планирования в сфере культуры и туризма, которые тесно переплетаются со всеми сферами жизнедеятельности малого города.

Заведующая отделом

народных промыслов и ремесел

МБУ «МКМЦ»                                                                           И.Ю.Красникова