Сохранение традиционной казачьей культуры

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Вольный Дон» прошёл в четвёртый раз на территории Данковского района, на околице села Новоникольское. В этом году в программу была включена творческая лаборатория «Сохранение и популяризация традиционной казачьей культуры в сферах досуга, туризма и народного любительского искусства», которую провели авторитетные в этом направлении специалисты: кандидат искусствоведения, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова, эксперт-консультант Всероссийского познавательного журнала «Традиции», заслуженный работник культуры России  Сергей Иванович Кулибаба (г. Москва); заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», художественный руководитель фольклорного ансамбля «Вольница» Областного дома народного творчества Александр Альбинович Венглевский (г.Ростов); заместитель начальника Управления культуры и туризма Липецкой области  Федор Николаевич Катрич; директор Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино  Александр Михайлович Чуносов.

Лебедянский район представляли: заведующая отделом «ТИЦ» МБУ «Межпоселенческий  координационно-методический центр» Ольга Васильевна Барбашова и художественный руководитель народного ансамбля русской песни «Русская душа» МБУ «Троекуровский центр культуры и досуга» Владимир Иванович Нефёдов.

В рамках семинара рассматривались вопросы сохранения традиционной казачьей культуры, методики работы с детьми и населением на основе фольклорно-этнографического материала, задачи развития традиций народной художественной культуры в современных условиях.

Зав. отделом «ТИЦ»

МБУ « МКМЦ» О. Барбашова