Купальские вечера

Фестиваль славянской культуры «Купальские вечера», который впервые состоялся на берегу реки Красивая Меча с 6 по 8 июля, стал культурным событием Лебедянского района.

Организаторами  мероприятия выступило муниципальное бюджетное учреждение «Агрономовский центр культуры и досуга» при поддержки администрации сельского поселения Агрономовский сельсовет.

Во время фестиваля работали: концертные площадки, ярмарка народных промыслов, павильоны общественного питания, мастер-классы по различным ремеслам, детский городок и многое другое.

Участники и гости фестиваля приняли участие в старинных обрядах: очищения огнем, водой и травами; загадывание желаний на купальском деревце, пуск венков на воду. Вечером все желающие водили хороводы вокруг большого купальского костра.

По словам организаторов, цель фестиваля «Купальские вечера» — развитие культурно-познавательного туризма в Лебедянском районе и сохранение народных традиций. Селяне уверены, что праздник середины лета теперь станет традиционным, войдет в календарь событий Лебедянского района и в следующем году привлечет еще больше зрителей.