Фестиваль славянской культуры «Купальские вечера»

Фестиваль славянской культуры «Купальские вечера» прошёл в селе Второе Троекурово в минувшие выходные. Вместе с местными жителями зрителями и участниками происходящего на живописном берегу Красивой Мечи стали туристы из Москвы, Воронежа, Орла и Липецка. К сожалению, из-за дождливой и холодной погоды количество участников фестиваля оказалось меньше ожидаемого.

Сотрудники Агрономовского центра культуры и досуга подготовили для гостей развлекательную программу, посвящённую традиционным обычаям и обрядам Руси. В пятницу вечером они знакомили зрителей с историей праздника Ивана Купалы и показывали банный обряд очищения жениха и невесты.

Официальное открытие фестиваля состоялось в субботу. На главной площадке гостей приветствовали заместитель главы администрации района Ольга Чупахина и глава Агрономовского поселения Евгений Косинов.

С самого утра работала выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, на которой продавались предметы славянского быта, обереги и амулеты. Взрослые и дети пробовали себя в роли начинающих ремесленников гончарного и ткацкого промыслов.

На сценической площадке своим разножанровым творчеством радовали местные самодеятельные артисты и приезжие туристы.

Желающие смотрели и даже участвовали в свадебных обрядах: играли роли плакальщиц, выкупали и похищали невесту, участвовали в венчании. Непременным атрибутом «Купальских вечеров» был венок, символизирующий молодость и чистоту. Следуя старым традициям, юные девушки собирали травы и цветы, из которых плели венки и в поисках суженого отправляли их плыть по реке.

Для поклонников водных процедур, уверенных в том, что вода в этот день приобретает особую целебную силу, способную очистить тело от всех болезней, прямо у реки была подготовлена импровизированная баня. А самые отважные гости прошли очищение от дурного глаза огнем ритуального купальского костра. Несмотря на прохладную погоду, ночные посиделки с катаниями по росе и обрядом поиска Ярки продлились до самого утра.

По материалам газеты «Лебедянские вести»