Кадастровая палата по Липецкой области подвела итоги 2018 года

29 января 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области состоялось заседание коллегии по вопросу: «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области за 2018 год и задачах на 2019 год». Об итогах работы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области выступила с докладом директор Кадастровой палаты Татьяна Мельникова.

Прошедший год внес в работу Кадастровой палаты по Липецкой области значительные перемены. Из наиболее значимых можно выделить то, что филиал приступил к  работе в новом программном комплексе в связи с вводом в эксплуатацию федеральной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ФГИС ЕГРН).

По состоянию на 1 января 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 905 577 объектах капитального строительства и 585 780 земельных участках, расположенных на территории Липецкой области. За 2018 год на государственный кадастровый учет было поставлено 21 332 объектов недвижимости (10 370 -  земельных участков, 10 962 – объектов капитального строительства).

За  2018 год на обработку в Кадастровую палату поступило 30 908 заявлений на государственный кадастровый учет, а по единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав – 9837 заявлений. Филиалом было обработано 454 769 запросов о предоставлении сведений из ЕГРН.

Благодаря проделанной Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области работе, за прошедший год в ЕГРН были внесены сведения о границах 156 населенных пунктов, о 1547 зонах с особыми условиями использования территорий и об 1 границе муниципального образования, таким образом, на 1 января 2019 года в ЕГРН содержаться сведения о границах 298 муниципальных образований, 644 населенных пунктах, а также о 25432 зонах с особыми условиями использования территорий, о 153 особо охраняемых природных территориях. Внесено сведений о границах 56 территорий культурного наследия, 30 территориальных зонах.

Взаимодействие с гражданами – одно из направлений, по которому также ведется активная работа.  За 2018 год в кадастровую палату по Липецкой области поступило более  1500 обращений граждан.   Наибольшее количество обращений занимали вопросы по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости, разъяснение причин отказов и приостановлений в проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

С целью консультирования населения Филиал ежемесячно проводил «горячие линии» по вопросам государственного кадастрового учета, кадастровой стоимости, предоставлению сведений из ЕГРН, получению услуг Росреестра в электронном виде и др.

В целях сокращения доли принятых решений о приостановлении  (отказов) в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество  Филиалом на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на повышение профессионализма кадастровых инженеров.

В завершение своего выступления Татьяна Мельникова акцентировала внимание участников коллегии на планах на 2019 год – это дальнейшая оптимизация деятельности, направленная на повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг, качества данных,  а также популяризацию услуг Росреестра в электронном виде.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

НОВОСТЬ на kadastr.ru

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"