День открытых дверей

По инициативе Управления образования и науки Липецкой области появилась новая традиция в нашем регионе. Ежегодно 1 декабря  все Центры Липецкой области, в которых находятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, встречают в своих стенах гостей.

Не остался без участия и наш район. На территории нашего муниципалитета расположено государственное областное бюджетное учреждение «Лебедянский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству»

1 декабря 2018 года с 11 до 14 часов на базе вышеуказанного Центра состоялся Единый День открытых дверей.

Гостями мероприятия были граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, находящихся в Центре, сотрудники органов опеки и попечительства администраций Лебедянского и Данковского муниципальных районов.

В этот день прошли встречи гостей с воспитанниками учреждения. Для посетителей был показан документальный фильм о жизни девчонок и мальчишек, организована творческая мастерская и кулинарный поединок, в которых все присутствующие принимали активное участие. Итогом данного мероприятия стал концерт, участниками  которого были дети и сотрудники Центра.

Градус положительных эмоций, что называется, зашкаливал! Когда гости посетили младшую группу, все по очереди оказались в плену обнимашек маленьких принцев и принцесс. Ощущения сложные: на тебя смотрят детские глаза оценивающим и испытывающим взглядом: «Кто ты? Что ты?». Далее хотят тебя почувствовать – обнять. Среди деток младшей группы был светлорусый солнечный парнишка, который никого не оставил без своего внимания. Ребёнок подходил неоднократно к каждому гостю, пытаясь обнять и, наверное, на интуитивном уровне почувствовать любовь, ласку и заботу взрослых, но какой была отдача: он смотрел каждому из нас в глаза, даря милую улыбку и взглядом благодарил: «Спасибо, что Вы нас посетили». Никто из присутствующих не остался равнодушен.

Следующим этапом мероприятия была творческая мастерская с детками постарше. Педагогами так было построено и организовано мероприятие, что за короткий промежуток времени, дети с участием гостей успели в игровой форме познакомиться, пообщаться, поиграть, потанцевать. Результат занятия – это радостные искорки в  глазах детей и их счастливые улыбки.

Далее гости последовали в старшую группу, где их поистине ждали маленькие профессионалы с большими возможностями. Один из воспитанников Центра рассказал присутствующим о шедеврах кулинарного искусства и показал  на практике как правильно заниматься приготовлением бутербродов. Здесь каждому гостю была дана возможность проявить себя в умении вкусно приготовить и эстетически оформить свои бутерброды.

Следует отметить, что воспитанники и их наставники приготовили большой ассортимент продуктов и заготовок для приготовления бутербродов. По истине «стол ломился от яств»: творожная масса, шоколадная паста, кокосовая стружка, дробленые грецкие орехи, мелко нарезанные киви, сахарная пудра, несколько видов варенья, отличающего по вкусу и цвету, гренки, заготовки из белого хлеба в виде цветочков, нарезанный багет, тарталетки. То есть,  каждый читающий эти строки представляет и понимает, как здесь ждали гостей.

Итогом конкурса было чаепитие присутствующих с приготовленными сладкими шедеврами.

Нас ждал финал субботнего дня или Единого Дня открытых дверей – концерт, поставленный силами детей и педагогов Центра. Неоднократно во время номеров гости кричали «Браво!». Все присутствующие заметили старания и усилия сотрудников Центра, их высокий профессионализм в организации работы с детьми.

Никто не остался равнодушен после проведенных часов в Г(О)БУ «Лебедянский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству».

В конце заметки хочется сказать: «Дорогие взрослые! Остановитесь! Оглянитесь вокруг! Нас с Вами ждут дети, которые остались без родительского тепла и ласки. Примите посильное участие в их дальнейшей судьбе».