«Живая классика»-2019

Литература должна стать оружием народа — грозным,

как молния, и простым, как хлеб.

Ж. Амаду

19 февраля в МБУ ДО ДЮЦ  прошел муниципальный  этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» -2019, где собрались  победители школьных этапов конкурса.

В конкурсе приняли участие победители школьных этапов школ Лебедянского муниципального района.

Это школы: МБОУ СОШ с. Большое Попово, Докторовский филиал МБОУ СОШ с. Большое Попово, МБОУ "СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза И.И.Жемчужникова"г.Лебедянь, МБОУ СОШ с. Ольховец, МБОУ «Гимназия №1 имени Н. И. Борцова», МБОУ СОШ с. Куймань, МБОУ СОШ с. Троекурово, МБОУ СОШ №3.  Участники муниципального этапа, юные ценители классической литературы глубоко прониклись в образную систему представленных произведений. Они старались передать чувства и переживания автора  своими чтениями. Именно в этих школах обучают и воспитывают юных ценителей классической литературы, которые глубоко проникая в образную систему и смысловую структуру текста, стараясь передать, чувства и переживания авторов, радуют нас своими чтениями.

Конкурс «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-10 классов.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Восьмой  год подряд юным участникам конкурса «Живая классика», дается такая возможность порадовать жюри своим мастерством и артистизмом исполнения прекрасных прозаических произведений.

В дружеской и вдохновляющей обстановке, уютного зала, жюри оценило всех участников и наградило победителей конкурса.

В муниципальном этапе конкурса «Живая классика» - 2019 1-е  место заняла, обучающаяся  МБОУ СОШ №3 Никитина Софья, 2-е место жюри присудило обучающейся  МБОУ СОШ с. Куймань, Шушуновой Татьяне, 3-е место заняла Лукаш Антонина, обучающаяся МБОУ СОШ с УИОП №2.

Победителям предстоит защищать честь Лебедянского района на региональном этапе конкурса  «Живая классика» -2019.

Мы желаем победителям успехов на следующем этапе конкурса, а всех остальных, кто неравнодушен к классической литературе приглашаем для участия в творческих литературных конкурсах.

Педагог – организатор Мякинина Е. А.

Отдел образования администрации  Лебедянского муниципального района