Путешествие в изумрудный город!

Мир, окружающий ребенка носит постоянно изменяющийся, динамический характер, поэтому перед педагогами встает новая задача построения отношений с детьми, необходимость использования новых технологий, при которых синтезировались бы элементы познавательного и игрового взаимодействия.

Недавно в д/с №4 «Колобок» г.Лебедянь прошло открытое занятие по формирование элементарных математических представлений с помощью проблемно-игровой технологии. Воспитатель Киреева С.Н. провела игру для активизации мыслительной деятельности, развития познавательной активности, интереса к математике, логического мышления, творческого воображения старших дошкольников,

Совершая «путешествие в Изумрудный город», дошкольники решали проблемные ситуации различного содержания и сложности поэтапно. Сначала осознавали и принимали ситуацию, затем высказывали идеи решения проблем, а потом практически проводили проверку гипотез, обоснование рационального способа решения проблемной задачи.

Использование ИКТ-технологий сделали занятия еще ярче и насыщенней. Воспитанники были активны, с интересом включались в решение задач, помогали друг другу.

В завершении занятия на вопрос воспитателя: «Что понравилось, а в чем были трудности?» звучали ответы: «Понравилось все!», «Хотим ещё заданий!». Эти слова - лучшая награда педагогу!

Отдел образования администрации

Лебедянского муниципального района