Маленькие лебедянцы на большой лыжне!

На протяжении нескольких десятилетий всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта.

Проведение этого зимнего праздника стало доброй традицией и для нашего района. 9 февраля, с самого раннего утра на лыжероллерную трассу, чтобы принять участие в лыжном забеге и зимних забавах, спешили лебедянцы самых разных возрастов. Самыми активными участниками забега стали дошкольники, учащиеся, педагоги, руководители образовательных учреждений района.

Торжественно открыли соревнования ученики 1-х классов городских школ №1, №2, №3. Более 30 ребят в костюмах цветов триколора массово стартовали к финишной черте, где им были вручены сладкие призы.

Заряд бодрости и позитивное настроение получили в этот день и юные участники зимних эстафет, которые с ребятами провели педагоги Детско-юношеской спортивной школы.

В этом году к программе спортивных мероприятий добавилась и широкая развлекательная часть. Еще до начала праздника была организована ярмарка-продажа, в которой приняли участие все школы муниципалитета и Детско-юношеский центр. Торговые ряды привлекали участников разнообразной продукцией: выпечкой, сладостями, свежими яблоками, сувенирами: глиняными игрушками, ручной вышивкой, декоративными композициями и многим другим.

Ростовые куклы-аниматоры детско-юношеского центра и станции юных натуралистов задавали празднику веселый заряд – почти у каждого, кто присутствовал на лыжне, есть совместная фотография с Фиксиками и Смешариками.

Аромат полевой кухни манил спортсменов отведать вкусной гречневой каши и согреться горячий чаем с мелиссой.

Пьедестал почета наряду с профессионалами разделили и обучающиеся школ: Селиванов Макар и Мандик Александр (МБОУ СОШ п. Агроном), Дриева Милана (МБОУ «Гимназия №1»). На дистанции 400 метров призовые места заняли Панарин Роман, Лагутин Дмитрий, Буков Павел. А самыми маленькими участниками соревнований стали Анучина Кира и Вышлов Роман.

По окончании гонки медали обрели своих владельцев. Но главный итог «Лыжни России -2019» — каждый, кто встал на лыжи, уже является победителем. Ведь все участники зимнего праздника спорта сделали шаг к главной награде – здоровью!

Отдел образования администрации Лебедянского муниципального района