Лебедянские педагоги–участники XXVII Рождественских Образовательных чтений в Москве.

С 27-31 января в Москве прошли Рождественские образовательные чтения –общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Тема Рождественских чтений – «Молодежь: свобода и ответственность».

На различных площадках в Москве состоялось около двухсот мероприятий, которые посвящены вопросам образования, науки, культуры, социальной помощи и другим актуальным темам. Педагоги, политики, ученые, духовенство, делегаты из разных уголков России участвовали в дискуссиях, которые прошли в рамках круглых столов, конференций и семинаров, мастер-классов.

Воспитатель МБДОУ д/с №3 г. Лебедянь Лопандина Надежда Павловна, победитель Всероссийских конкурсов «Серафимовский учитель – 2018» г.Нижний Новгород и конкурса «За нравственный подвиг учителя- 2018», межрегионального конкурса «Вифлеемская звезда- 2018»г.Тамбов приняла активное участие в работе чтений и поделилась опытом работы по организации духовно – нравственного воспитания в дошкольных учреждениях. 31 января в Кремлёвском дворце состоялось закрытие Рождественских чтений , которое приурочили к десятилетию Поместного собора РПЦ 2009 года и интронизации патриарха Кирилла. Перед участниками чтений выступил Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович.

В своем обращении к делегатам форума Президент РФ Путин В.В. сказал:

«Русская православная церковь вносит весомый вклад в укрепление общественного согласия, содействует решению ключевых , порой очень острых вопросов, которые волнуют и заботят людей.. Перед нами стоит важнейшая задача не допустить проект, который сегодня реализовывается на Украине: спекулянство, политиканство и паразитирование на вопросах, которые ведут к разобщению идей религиозной жизни, провоцируя злобу и нетерпимость…Государство, власти России уважали и будут уважать церковные власти, а значит и духовную составляющую народов России . »

Лопандина Надежда Павловна – педагог

дополнительного образования МБДОУ д/с №3