Кадеты гимназии встретились с курсантом военного ВУЗа Москвы

10 января в кадетском классе гимназии №1 имени Н.И. Борцова состоялась встреча с  курсантом Московского пограничного института ФСБ России, братом одного из кадет Игорем Михальчуком. Игорь - выпускник  Лебедянской  школы,  учится на  на факультете оперативно-розыскной деятельности. Приехав в зимний отпуск, он с готовностью откликнулся на просьбу посетить кадетский класс гимназии и рассказать кадетам об особенностях воинской службы.
   Кадеты, многие из которых мечтают о военной карьере, задали много самых разнообразных вопросов, на которые Игорь рассказал, что приоритетом в поступлении в военные ВУЗы является спортивная подготовка, нормативы по которой ежегодно ужесточаются. Сам Игорь входит в состав спортивных сборных института по лёгкой  атлетике, лыжным гонкам и двоеборью. Также парни узнали, что при поступлении  обязательно прохождение полиграфа (детектора лжи). Курсант прямо заявил ребятам, что, если они хоть раз попробуют любой наркотик, с военной службой  можно навсегда проститься.
   Кадетов интересовало многое -  питание, военные стипендии, распределение после учебы, получение высших военных званий. Эта встреча поможет многим из них определиться в будущем с выбором профессии для  выполнения своего гражданского долга.

Отдел образования администрации  Лебедянского муниципального района

Е.Попова, руководитель кадетского класса