Я, ты, он, она: мы – здоровая страна!

В настоящее время воспитательная работа МБОУ СОШ № 2 опирается на основное направление – сохранение здоровья школьников в современных условиях. В соответствии с планом работы школы, в целях пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся, формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, привлечения внимания общественности, родителей к проблеме сохранения здоровья в нашем ОУ в период с 20 ноября по 20 декабря проводится месячник « Здоровая нация – сильная Россия!»

Цикл мероприятий в рамках месячника направлен на формирование у молодёжи  ценностного отношения к своему здоровью, ответственности за свои поступки и поведение.

В рамках месячника проведены общешкольное и классные родительские собрания с приглашением врачей, сотрудников правоохранительных органов, спортсменов области, спортивные праздники и соревнования, мероприятия, посвященные Всероссийскому дню борьбы со СПИДом.

Наша школа славится своими добрыми традициями. Следует отметить и  смотр-конкурс школьных агитбригад  по ЗОЖ «Я, ты, он, она: мы –  здоровая страна!», в котором приняли участие более 200 обучающихся 3 и 9 классов.

Выступление агитбригад отличалось разнообразием, позитивным подходом, актуальностью, творческой самостоятельностью. Все участники в своих выступлениях были едины: « Дети, подростки - за здоровый образ жизни, спорт, социальную активность, стремление сделать жизнь добрее, интереснее».

К оцениванию выступлений участников смотра-конкурса были привлечены инспектор ГДН Медведева Н.А., сотрудницы ОБУ «Центр социальной защиты населения» во главе с зав.отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Кнутовой И.Н., Шунайлова У.А., студентка Липецкого медицинского колледжа, выпускница нашего ОУ, учителя физической культуры.

Команды представили визитки, показывали сценки, исполняли песни. Ребята, принявшие участие в смотре-конкурсе, отметили, что такие мероприятия помогают детям и молодежи задуматься о сохранении и укреплении здоровья. Все 8 команд ответственно подготовились к конкурсу и выступили на высоком уровне.

Члены жюри единогласно выбрали  победителями смотра- конкурса агитбригад учеников 3в класса – команду «Позитив» ( рук. Григорьева О.В.), среди девятиклассников –агитбригаду «Инициатива» ( рук. Русакова В.И.).

Следует отметить творческий подход классных руководителей Чуриковой Е.А., Чепкиной В.Ф., Змеевской О.В., родителей третьеклассников к подготовке детей к конкурсу.

Задача семьи, школы - помочь подрастающему поколению сформировать индивидуальные навыки здорового образа жизни, а также убеждения о пагубном влиянии вредных привычек на личное здоровье. Если мы научим  детей  с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё  здоровье , если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни,  можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только интеллектуально, духовно, но и физически.

О.В.Афанасова, заместитель директора по ВР СОШ № 2