200-летие И.С. Тургенева

Празднование 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева в Лебедянском районе ознаменовалось торжественным открытием памятника Ивану Тургеневу на ул. Мира в центре города. Именно здесь, в одном из домов, как считается, Тургенев останавливался в начале 1840-х годов, не раз бывал на лебедянской конной ярмарке. Чему посвящен один из рассказов цикла «Записки охотника». Одна из цитат, в которой описывается то, как Тургенев прибыл в г. Лебедянь, и какой он ее впервые увидел, как раз запечатлена на памятнике.

Произведения И.С. Тургенева прозвучали сегодня на праздничном мероприятии- это романс «Утро туманное» в исполнении вокального коллектива «Улыбка» МБУ ДО ДЮЦ совместно с Денисовой О.Б., и стихотворение «Я помню сам старинный, грустный сад…», которое зачитали учащиеся МБОУ СОШ №3 Языков В., Калаев Я. Учащиеся Гимназии №1 и СОШ №2 не могли пропустить это значимое мероприятие и также присутствовали на открытии памятника.

Отдел образования администрации

Лебедянского муниципального района