Зональный этап областного фестиваля любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2019»

21 марта в районном Доме культуры проходил зональный этап областного фестиваля любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2019», где принимали участие артисты из 3 районов Липецкой области: Краснинского (Детский образцовый театральный коллектив «Хвилиппок», руководитель Юлиана Гатауллина, «Досуговый центр культуры» сельского поселения Яблоновский сельсовет, «Ванька» по рассказу А.П.Чехова), Данковского (Народный театр «ДаНТе», руководитель Елена Курбакова, «Наживка для червяка» по пьесе Александра Новожилова «Кастинг для придурка») и Лебедянского, который достойно представили 3 коллектива: детская студия «Тритон» (руководители Ксения Дмитриева, Светлана Боровских и Любовь Бехтева, детский сад №5 г.Лебедяни, «Разноцветная семейка» по мотивам сказки Э.Успенского), театральный коллектив «Завалинка» (руководитель Ольга Лосихина, МБУ «Куликовский центр культуры и досуга», «Деревенская история») и народный театр «Улыбка» (руководитель Олеся Матусевич, «Межпоселенческий координационно-методический центр», Е. Замятин сцены из романа «Мы»).

Жюри в составе: председателя – Заслуженного артиста РФ, актёра и режиссёра Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого – Николая Петровича Чебыкина, Заслуженной артистки РФ, актрисы Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого – Любови Филипповны Кабановой, главного специалиста по театральному жанру ОБУК «Областного центра культуры, народного творчества и кино» – Антона Валерьевича Чернявского, оценивало режиссерскую работу, актерское мастерство, сценическую культуру, литературный материал, оригинальность и нестандартность мышления, синтез искусств (музыку, вокал, хореографию).

Итоги станут известны по окончании всех зональных этапов областного фестиваля любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2019».