За околицей

Коллективы работников клубных учреждений района в своей деятельности стараются использовать различные сценические формы, чтобы сделать проводимые мероприятия более интересными и зрелищными.  И это правильно. Только разнообразием можно привлечь сельчан в зрительный зал.

Таким требованиям отвечало театрализованное представление «За околицей» Волотовского центра культуры и досуга, прошедшее в рамках районного конкурса по организации досуга населения и развитию народного творчества.

Встретились «за околицей» две соседки – бабка Маруся (М. Кукушкина) и бабка Матрена (В. Филатова) и повели неспешный разговор, взяв за основу диалог соседей  из художественного фильма «Белые росы». А далее, обсудив все вопросы жизни деревни Веселуха, предались воспоминаниям: как за околицу на гулянки ходили, как с соседским Егоркой «Матаню» пели, как на праздниках под «Кадриль» вся деревня в пляс пускалась. Вспомнили и о том, что работали раньше до темна, а гуляли до утра; о веселом гармонисте и голосистой Дуне, о первой любви и еще много о чем.

Вместе с «соседками» публику радовали самодеятельные артисты поселения: Анастасия  и Елена Кукушкины, Я. Афанасьева и Е. Щетинин, Елена и Сергей Дробышевы, Н. Сафонова и Т. Киреева.

Зрители тепло встречали исполнителей, живо переживали все события, происходящие на сцене, смеялись и грустили вместе с героями постановки.

Праздник деревенской околицы удался на славу.