«Война. Победа. Память»

Под таким названием 21 февраля в районном Доме культуры состоялся районный фестиваль любительских театральных коллективов, посвященный знаменательной дате – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 5 театральных коллективов из детских дошкольных и учебных учреждений, а так же центров культуры и досуга района. Они представили на суд зрителей и жюри постановки, в которых есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах…

Конкурс проводился в целях: сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне у подрастающего поколения, прославления подвига советского народа, формирования патриотических чувств, пропаганды любительского театрального искусства, реализации фестивальных и конкурсных мероприятий, усиливающих мотивацию деятельности любительских театральных коллективов, выявления новых талантливых коллективов, режиссеров и исполнителей, повышения профессионального уровня руководителей творческих коллективов, создания информационной базы для улучшения взаимодействия между творческими коллективами, общественными организациями, государственными структурами и спонсорскими группами, популяризации театрального искусства, как мощного средства этического и эстетического воспитания путём знакомства с многообразием театральных форм и жанров, а также творческими достижениями профессиональных и самодеятельных артистов и коллективов, в двух возрастных категориях: «детские театральные коллективы» и «взрослые театральные коллективы», по двум номинациям: полномасштабные спектакли и малые театральные формы.

Компетентное жюри, сформированное из числа специалистов театрального жанра и организаторов фестиваля, оценивало режиссерскую работу, актерское мастерство, раскрытие темы Великой Отечественной войны, творческую оригинальность, нестандартность решения, сценическую культуру, литературный материал, синтез искусств (музыку, вокал, хореографию).

По итогам фестиваля жюри в составе: начальника отдела культуры администрации Лебедянского муниципального района Эльвиры Анатольевны Рязановой, и. о. директора «Межпоселенческого координационно-методического центра» Ларисы Николаевны Кисляковой, заведующего отделом досуговой деятельности «Межпоселенческого координационно-методического центра» Сергея Васильевича Косолобова, присудило следующие призовые места:

в номинации «Малые театральные формы» возрастная категория «Детские театральные коллективы»:

Лауреат I степени – Театральная студия «Радуга» (рук. Ирина Кузнецова, МБУ «Агрономовский центр культуры и досуга», Елена Скороходова «Война и Мы»),

Лауреат II степени – Театральный коллектив «Затейники» (рук. Татьяна Федосова, МБДОУ д/с №1 г.Лебедянь, «Дети войны»),

Лауреат III степени – Драматический кружок «Солнышко» (рук. Людмила Баранова, Докторовский филиал МБОУ СОШ с. Большое Попово, военная сказка Татьяны Шороховой «Настоящий русский медведь»), Творческий самодеятельный коллектив «Гармония» (рук. Галина Седых, МБУ «Большеизбищенский центр культуры и досуга», Елена Сова «Перекресток Воспоминаний»);

в номинации «Полномасштабные спектакли» возрастная категория «Взрослые театральные коллективы»:

Лауреат I степени – Народный театр «Улыбка» (рук. Олеся Матусевич, МБУ «Межпоселенческий координационно-методический центр», спектакль-хроника по мотивам «Блокадной книги» Д. Гранина  и А. Адамовича, поэзии О. Берггольц, З. Шишовой, Ю. Воронова, М. Дудина «Хроника смертного времени, или Девочка на шаре»).

Мы поздравляем всех участников районного фестиваля любительских театральных коллективов  «Война. Победа. Память» с удачными выступлениями и желаем вдохновенного труда, творческих успехов и ярких премьер!

Художественный руководительотдела досуговой деятельности МБУ «МКМЦ»

Е.К. Насонова