Передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе»

25 октября на базе отдела народных промыслов и ремёсел МБУ «Межпоселенческий координационно-методический центр» состоялось открытие передвижной планшетной выставки Центрального музея российского казачества и Войскового Казачьего Общества «Центральное казачье войско» – «Казачество на государевой службе». Выставка посвящена истории русского казачества и 450-летию служения казаков Российскому государству. Экспозиция включает в себя 37 планшетов с цветными изображениями музейных предметов, виртуальную презентацию о многовековой истории казачьих войск, о службе и участии казаков в войнах, которые вела Россия с 15 века до 1917г. Выставка является частью большой работы по созданию Центрального музея российского казачества. Проект будет представлен в 85 субъектах России, а также 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки.

На торжественной церемонии открытия присутствовали казаки Станичного казачьего общества Станица «Лебедянская» Лебедянского района Липецкой области, учащиеся учебных заведений и работники культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратились:

– заместитель главы администрации Лебедянского муниципального района Ольга Станиславовна Чупахина;

– атаман Станичного казачьего общества Станица «Лебедянская» Олег Николаевич Перов.

Перед посетителями выступил ансамбль «Донские казачки» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов  имени Героя Советского Союза генерала-майора Ивана Ивановича Жемчужникова» (руководитель Е.А. Чурикова).

Выставка «Казачество на государевой службе» будет работать в отделе народных промыслов и ремёсел МБУ «Межпоселенческий координационно-методический центр» до 31 октября 2019 года с 09.00 часов до 18.00 часов.

Зав. отделом ТИЦ МБУ «МКМЦ»             Ольга Барбашова