«О глупой капле зла, иль о достоинстве, что просит подаянья»

Если бы всю литературу запретить и оставить одного «Гамлета», эта пьеса всё равно каждый раз шла бы с аншлагами во всём мире. (А. Я. Таиров)

2 марта 2019 г. народный театр «Улыбка» МБУ «МКМЦ выступил в Лебедянском краеведческом музее им. П. Н. Черменского со спектаклем «О глупой капле зла, иль о достоинстве, что просит подаянья» (режиссер Олеся Матусевич). Постановка в жанре «театральная фантазия» по мотивам трагедии Шекспира «Гамлет» и поэзии В. Высоцкого и П. Антокольского была показана в рамках мероприятий, посвященных Году театра.

На русской сцене Гамлета играли П. Мочалов, В. Качалов, М. Чехов, А. Солоницин и многие другие. Для нашего театра наиболее близок «Гамлет» В. Высоцкого в постановке Ю. Любимова. Поэтому в спектакле народного театра «Улыбка» тексты Шекспира органично соединились с поэзией В. Высоцкого.

Полностью погрузиться в атмосферу театрального действия собравшимся помогла не только вдохновенная игра артистов, но и стильная авторская афиша замечательной лебедянской художницы Ирины Собкаловой.