«Люблю, где случай есть, пороки пощипать»

В рамках мероприятий, посвященных 250-летию со дня рождения И.А. Крылова, в читальном зале районной библиотеки состоялся библиотечный факультатив по литературе «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

А началась эта «прогулка» со слов библиотекаря: «Мы сегодня отправимся на увлекательную и полезную прогулку в «Крыловский зоосад». Это особенный зоосад, так как питомцы его не обычные звери, а очеловеченные, потому что все они родом из Страны Басен. У каждого из них свой характер и даже свой порок, который они позаимствовали у людей, благодаря своему создателю Ивану Андреевичу  Крылову». А дальше юные читатели вспомнили определение терминов «басня», «аллегория», «мораль» и т. д., прослушали фонограмму художественного чтения басен Крылова в исполнении народного артиста России В. Гафта.

Посмотрев выпуск программы «Переплет» о творчестве Крылова, ребята познакомились с интересными фактами биографии и творчества великого русского баснописца. В заключении поговорили о том, что надо хорошо знать и понимать басни Крылова, уметь пользоваться их мудрыми советами и уроками, которые актуальны и сегодня.