Чистый свет добра

В рамках празднования 100-летнего юбилея Александра Исаевича Солженицына, на базе МБОУ "СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза И.И. Жемчужникова" прошла читательская конференция по творчеству писателя.

В ходе данного мероприятия учащиеся 10-11 классов познакомились с фактами из непростой биографии писателя, его творческим наследием, подробно остановившись на рассказе «Матренин двор».

Участники конференции размышляли над проблемами, поставленными А.И. Солженицыным в его произведениях, такими как: смысл жизни, жертвенность и самопожертвование, память и беспамятство, наше покаяние. Всеми присутствующими было отмечено, что книги Солженицына невозможно прочесть в качестве стороннего наблюдателя. В каждом произведении писатель заставляет читателя пройти определенный путь, всерьез задуматься над вопросами, которые ставит автор, вместе с героями произведений страдать, думать, переживать испытания.