Березовская Троица

Троица – любимый народный праздник. Центральная районная библиотека пригласила читателей на фольклорную завалинку.

Читальный зал был украшен цветами и веточками березы.  Ведущая познакомила  с историей праздника, с троицкими приметами и традициями.  Мастер Дома ремесел М. В. Молчанова  рассказала о том,  как встречали праздник в 70-80-х годах XX века в Лебедяни, представила коллекцию  обрядовых кукол, провела мастер-шоу по изготовлению троицкой кукушечки. Гости поделились своими воспоминаниями  о том, как отмечали этот в праздник в их семьях, в детстве и юности.

Все читатели приняли активное участие в конкурсах и викторинах: «Чей венок лучше», «Троицкая викторина», конкурс частушек и загадок. Посмотрели видеоролики «День Святой Троицы», «Волченские песчаные узоры – традиции Липецкого края на праздник Троицы». Участники узнали об интересной традиции украшать в праздник дворы и дорожки разноцветным песком в селе Волчье Добровского района.

Для гостей праздника была организована книжная выставка «Березовая Троица» и проведен обзор «Троица в произведениях русских поэтов и писателей». Прозвучали стихи С. Есенина, И. Бунина, В Астафьева, отрывки из произведений И. Шмелева «Лето Господне» и «Избранное» И. Тэффи. Местные авторы Л. Бахтина и Л. Тетюхина прочитали свои задушевные лирические стихотворения.

Под аккомпанемент  русской гармони давнего друга библиотеки,  лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей Виктора Афанасова были исполнены народные песни.

Закончился вечер праздничным чаепитием.