Бенефис писателя в библиотеке

«Признание в любви к малой Родине»

15 марта в Лебедянской центральной  библиотеке прошёл творческий вечер Раисы Михайловны Усович,  посвящённый 75-летнему юбилею со дня рождения писательницы.

Раиса Михайловна действительный член Петровской академии наук и искусств, член союза писателей  «Воинское содружество», член литературного клуба «Лебедянь». Она хорошо знает не только историю своего села Романово, Лебедянского и Данковского районов, но и историю России. Об этом свидетельствуют её произведения. В них всегда есть интересные познавательные факты.

На творческом вечере Р. Усович рассказала присутствующим о своей трудной юности, учёбе в педагогическом училище, работе в органах внутренних дел. Раиса Михайловна  начинала свою трудовую деятельность  в должности старшего инспектора детской комнаты милиции Данковского  РОВД. Вышла в отставку  в звании подполковника юстиции. Увлеклась литературой и краеведением.

Для участников вечера была организована выставка книг Раисы Михайловны «Запечатлённое время», подготовлена презентация.

Много добрых слов юбиляру было сказано гостями вечера. О её краеведческой и литературной деятельности рассказали:   сотрудник музея Первицкий Ю.П, краевед  Скуратов Н.П,  местные поэты - Королёв В.П, Башарин В.А., Бахтина Л.И. и заместитель директора Лебедянского фонда культуры Пашинцев Н.И. Особенно тронуло всех поздравление бывших коллег из Данковского РОВД. Они исполнили любимые песни Раисы Михайловны под  аккомпанемент гитары.

Вечер  никого не оставил равнодушным.