Вниманию руководителей предприятий общественного питания

В соответствии с п.2 ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон) розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Согласно п.16. ст.2 Закона понятие «оборот алкогольной продукции» включает в себя также и ее хранение. Статьей 16 Закона установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потребление (распитие) алкогольной продукции без сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, справка к ТТН), без предоставления документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения о факте фиксации информации о продаже алкогольной продукции в ЕГАИС.

Учитывая указанные требования Закона доводим до сведения руководителей, что приносить и распивать алкогольные напитки в предприятия общественного питания (в том числе при проведении праздников, поминальных обедов и т. д) посетителям запрещено. За нарушение установленных требований Закона ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, ч.3 ст.14.17 КоАП РФ, ст. 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 100 до 300 тысяч рублей, ст. 171.3, 171.4 УК РФ – уголовная ответственность.

Обращаем внимание, что в целях недопущения нарушений требований Закона за получением консультационно-правовых услуг, а также помощи по вопросам лицензирования можно обращаться в Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д.7, кабинет №108, контактные телефоны 22-04-57, 22-04-69, 22-04-65.

Ссылка на источник: www.liptorg-cp.ru