Установлен новый МРОТ

   Одной из основных государственных гарантий в сфере оплаты труда является минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть установлена заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности).

   Минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации с 1 января 2020 года установлен в сумме 12130 рублей (Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ).

   В Липецкой области действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2018-2020 годы.

   Дополнительным соглашением к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Липецкой области от 26 февраля 2020 г. размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), установлен не ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации области, но не ниже минимального размера оплаты труда. Дополнительное соглашение вступает в силу с 01 марта 2020 года.

   Постановлением администрации Липецкой области от 11 июля 2019 г. № 311 величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года установлена в сумме 10 515 рублей.

   Следовательно, размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики с 1 марта 2020 года установлен не ниже 12 618 рублей».

 

Отдел экономического прогнозирования,

инвестиций и инновационной деятельности

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
КОРОНАВИРУС ИНФОРМАЦИЯ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"