Самые важные изменения 2020 года для малого бизнеса

Законодатели подготовили ряд нововведений для малого бизнеса. Собрано 50 главных изменений, которые малому и среднему бизнесу нужно учесть в 2020 году.

Традиционно, наиболее значимые изменения произойдут в отдельных системах налогообложения. Общие изменения для ИП на всех системах налогообложения связаны с повышением размера страховых взносов и МРОТ.

Вот некоторые из них:

Повышение размера страховых взносов ИП за себя

Напомним, за 2019 год индивидуальный предприниматель должен заплатить 36 238 рублей обязательных страховых взносов за себя на пенсионное и медицинское страхование. За 2020 год эта сумма увеличится до 40 874 рублей.

Также как и в прошлые годы, в случае получения дохода на сумму более 300 000 рублей за год, предприниматель должен заплатить на пенсионное страхование дополнительно 1% от суммы превышения.

Повышение размера МРОТ

МРОТ больше не влияет на размер страховых взносов ИП, но его размер все еще остается важным для ИП с наемными работниками. Зарплата наемных работников не должна быть ниже МРОТ. Размер МРОТ с 1 января 2020 года составит 12 130 рублей.

Отсрочка по применению онлайн-касс

Индивидуальные предприниматели имеют право не использовать в своей деятельности онлайн-кассы до 1 июля 2021 года при соблюдении следующих условий:

• отсутствие наемных работников;
  • оказание услуг и выполнение работ собственноручно и/или продажа товаров собственного производства.

Если предприниматель заключит трудовой договор с наемным работником, он обязан зарегистрировать онлайн-кассу в течение тридцати календарных дней.

Как сказано выше, наиболее значимые изменения для ИП в 2020 году произойдут в отдельных системах налогообложения. Подробная информация на сайте «БИЗНЕС.ру Большой портал для малого бизнеса» по ссылке: https://www.business.ru/article/2317-50-izmeneniy-v-zakonodatelstve-kotorye-biznesu-nujno-uchest-s-1-yanvarya-2020-goda

Отдел экономического прогнозирования,

инвестиций и инновационной деятельности