Реализация проекта "Развитие молодежной кооперации" продолжается

В целях создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в области действует подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Липецкой области на 2014 - 2020 годы» государственной программы «Модернизация и инновационное развитие экономики Липецкой области».

В перечень реализуемых направлений подпрограммы включено мероприятие «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность»». С 2015 года в рамках данного мероприятия дан старт пилотному проекту «Развитие молодежной кооперации».

2 октября 2018 года управлением по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области было проведено выборочное анкетирование глав 3 сельских поселений Лебедянского района по технологии «ментальная карта сельского поселения». Проведение анкетирования позволит выявить существующий ресурсный и человеческий потенциал, а также возможные «якорные» бизнес-проекты и вектор развития предпринимательства, кооперации на сельских территориях.

25 молодых людей (до 30 лет) прошли собеседование и анкетирование, по итогам которого будут отобраны участники традиционного 3-дневного бесплатного обучения основам кооперации и бизнес-проектирования, которое планируется с 1 по 4 ноября текущего года на территории археологического памятника «Аргамач-Пальна» для 60 представителей муниципальных образований Липецкой области.