Применение нормы о членстве сельскохозяйственных кооперативов в СРО предложили отложить

   Самарская Губернская Дума внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить переходный период для применения законодательной нормы, обязывающей сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) быть членами саморегулируемой организации (СРО). Соответствующий документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

   «Целесообразно отложить применение нормы <…> об обязательном членстве сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в саморегулируемых организациях на период до стабилизации количества кооперативов, продолжающих деятельность, и возобновления создания новых кооперативов», — говорится в пояснительной записке.

   Авторы приводят данные Банка России, согласно которым на 29 марта этого года действующими считаются 756 СКПК, ещё 243 кооператива находятся на различных стадиях ликвидации. Три четверти действующих СКПК осуществляют хозяйственные операции и представление отчётности. При этом создание новых таких кооперативов практически прекратилось: в 2016 году образовано 36 СКПК, в 2017 году — 26, в 2018 году — 14, в первом квартале 2019 года — только один кооператив. 

   Отмечается, что в данных условиях введение обязательного саморегулирования деятельности СКПК с принудительной ликвидацией кооперативов, которые не присоединились к СРО, означает усиление административной нагрузки на кооперативы, а также рост расходов, которые они не могут покрыть.

   В пояснении указывается, что такая тенденция негативно сказывается на достижении целей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», так как на базе СКПК складываются устойчивые сообщества малых сельхозпроизводителей, которые в дальнейшем создают кооперативы по переработке и сбыту продукции, оказанию услуг малым и средним аграрным предприятиям.

   Авторы отмечают, что СКПК также являются уникальным источником доступных заёмных ресурсов для кооперативов других видов и для фермерских и товарных личных подсобных хозяйств, что ставит развитие занятости сельских жителей в зависимость от сохранения и возобновления развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.

   Также Самарская Губернская Дума внесла ещё один законопроект, которым предлагается внести поправки в закон «О сельскохозяйственной кооперации» и закон «О производственных кооперативах». Документом предлагается однозначно закрепить на федеральном уровне особенности понятия «стоимость пая» применительно к паям членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

 

Источник // Парламентская Газета

https://www.pnp.ru

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"