Одна из лучших практик ОРВ

   В текущем году прошел ОРВ проект «Положения о порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Лебедянского муниципального района, порядке, условиях и сроках ее внесения и об установлении ставок арендной платы за земельные участки, расположенные в границах Лебедянского муниципального района, предоставляемых в аренду без проведения торгов».

   Для работы над данным проектом акта в рамках ОРВ была создана рабочая группа (распоряжение от 24.01.2019 г. № 22-p).

   Кроме того, дополнительное обсуждение проекта прошло в рамках заседания координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата.

   В результате отделом экономического прогнозирования инвестиций и инновационной деятельности Лебедянского муниципального района сделан вывод о наличии в проекте акта положений, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и бюджета.

   В результате проведенного экономического анализа было выявлено, что в результате повышения ставок, средний размер арендной платы за земельные участки, расположенные в границах Лебедянского муниципального района, предоставляемых в аренду без проведения торгов сильно повышался, что отрицательно отразится на снижение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

   Разработчику рекомендовано доработать проект акта и повторно провести оценку регулирующего воздействия.

Заключение.PDF

   Позднее разработчик учел замечания отдела экономического прогнозирования инвестиций и инновационной деятельности Лебедянского муниципального района и доработав проект акта, повторно провел ОРВ, по результатам которого получил положительное заключение об ОРВ.

   Затем «Положение о порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Лебедянского муниципального района, порядке, условиях и сроках ее внесения и об установлении ставок арендной платы за земельные участки, расположенные в границах Лебедянского муниципального района, предоставляемых в аренду без проведения торгов» было рассмотрено на заседании Совета депутатов Лебедянского муниципального района (Решение от 01.11.2019 г. № 369).

Источник: Официальный Интернет-ресурс Министерства экономического развития Российской Федерации

 http://orv.gov.ru/Content/Item?n=31154

Отдел экономического прогнозирования,

инвестиций и инновационной деятельности

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"