Цветовая схема:

Новые направления поддержки предпринимателей начали действовать в Липецкой области

Вице-губернатор Дмитрий Аверов рассказал о новых формах поддержки малого бизнеса

Приоритетом региональной поддержки малого и среднего бизнеса, по-прежнему, остается производство и импортозамещение. Вся поддержка для производственных и инновационных предприятий сохранена в 2020 году.

Появились и новые проекты. Часть субсидиарной поддержки трансформировали в грантовую.

Так, первые 26 стартапов уже получили грант "Легкий старт" на начало собственного дела в размере полумиллиона рублей. Также началась работа по обучению IT-компаний. К 2021 году для них будет введено специальное направление поддержки.

На реализацию нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" в 2019 году из бюджета области направили 213 миллионов рублей. Пожалуй, самыми наглядными примерами стали строительство корпуса липецкого технопарка и открытие центра "Мой бизнес". К слову, первый филиал центра  (в Ельце) откроется уже в этом году. Там же появится центр молодежного инновационного творчества, рассказал вице-губернатор Дмитрий Аверов.

Региональные  власти пересмотрели и некоторые налоги. С 2020 года для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в селах с численностью до 500 человек, предусмотрена пониженная ставка по налогу на имущество в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости, вместо стандартных 2,2 процентов. Изменения коснулись и регионального закона о патентной системе налогообложения. Теперь налоговая нагрузка для ее плательщиков выровнена с налоговой нагрузкой при применении ЕНВД.

Отдел экономического прогнозирования,

инвестиций и инновационной деятельности