Не допускается реализация алкогольной продукции предприятием общественного питания и магазином по одному месту осуществления деятельности

Федеральным  законом  от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статьей 26 указанного закона запрещена розничная продажа алкогольной продукции в случае осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности.

Запрет направлен на исключение реализации алкогольной продукции вместе (параллельно) с оказанием услуг общественного питания, вне зависимости от того, имеется ли у субъекта, оказывающего услуги общественного питания, лицензия на реализацию в процессе их оказания алкогольной продукции.

Запрет адресован не лицам, оказывающим услуги общественного питания (в том числе имеющим лицензию на реализацию при оказания названных услуг реализации алкогольной продукции), а лицам, торгующим алкогольной продукцией в розницу.

В связи с чем, обращаем внимание на то, что при подаче заявления на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, необходимо более детальное изучение размещения объектов, в которых будет осуществляться данный вид деятельности.

Ссылка на источник: www.liptorg-cp.ru

Отдел экономического прогнозирования,