Начался прием заявок на конкурс “Успех и безопасность - 2020”

Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность - 2020» проводится в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 № 516.

Конкурс проводится в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

Организатором конкурса является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Организационно-техническое, научно-методическое и аналитическое сопровождение конкурса осуществляет Ассоциация «ЭТАЛОН».

Конкурс «Успех и безопасность - 2020» проводится по следующим номинациям:

•           лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);
•           лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);
•           лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;
•           лучшая организация в области охраны труда в сфере образования;
•           лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения;
•           лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);
•           лучшее муниципальное образование в области охраны труда;
•           лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда.

Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Конкурс проходит заочно на основании общедоступных данных и сведений, представленных участниками конкурса.

Определение победителей конкурса, утверждение рейтингов организаций, субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований осуществляется независимой конкурсной комиссией, сформированной Минтрудом России.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на web-сайте Ассоциации «ЭТАЛОН» http://www.aetalon.ru в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурса «Успех и безопасность - 2020», заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе и сведений об организации.

За последние два года конкурс «Успех и безопасность» собрал более 50 000 заявок.  Подведение итогов и награждение победителей прошло традиционно на площадке Всероссийской Недели охраны труда в Сочи.

Результаты Конкурса и Всероссийские рейтинги будут представлены Минтрудом России высшим должностным лицам субъектов РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственного надзора и контроля.

Вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса, необходимо адресовать оператору конкурса Ассоциации «ЭТАЛОН»: web-сайт http://www.aetalon.ru , тел./факс: 8 (495) 411-09-98; e-mail: kot@aetalon.ru