Информация для руководителей предприятий торговли и общественного питания

ВНИМАНИЕ: обновлены формы деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 N 1719"О внесении изменений в Правила учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции, и Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда" утверждены новые формы деклараций, том числе:

- об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции;

- об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Утверждение новых форм деклараций связано с расширением с 1 января 2018 года обязанностей организаций, осуществляющих оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, по декларированию осуществляемых закупок и продаж, в том числе в части розничной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постановление вступило в силу с 1 января 2019 года.

Отдел экономического прогнозирования,

инвестиций и инновационной деятельности