Информация для населения. Качество питьевой детской воды.

   По информации Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области эксперты Роскачества изучили качество и безопасность питьевой детской воды 21 торговой марки, чтобы определить какая детская вода самая лучшая и так ли она безопасна и полезна, как ожидает покупатель. Образцы, закупленные в крупных сетевых магазинах, были обезличены и отправлены в аккредитованные лаборатории, где исследовались по 109 показателям, большинство из которых связано с безопасностью.

   Пристальное внимание уделялось микробиологическим и паразитологическим показателям: продукция проверялась на содержание колиформных бактерий, кишечной и синегнойной палочек, энтерококков, на наличие яиц гельминтов и цист лямблий. Также товары были исследованы на содержание потенциально опасных веществ и компонентов, таких как нефтепродукты, нитраты и нитриты, формальдегид, тяжелые металлы, радионуклиды. Определялось и содержание фталатов, которые могут мигрировать в воду из некачественного пластика упаковки. Наряду с безопасностью исследовались качество воды (в том числе органолептические свойства) и достоверность маркировки в части солевого состава и наличия необходимых микро- и макроэлементов.

   Все исследованные товары оказались безопасными и качественными. Товары 10 из 21 торговой марки соответствуют как обязательным, так и опережающим требованиям к качеству и безопасности, к физиологической полноценности. Продукция, согласно маркировке, предназначена для детей с первых дней жизни, а значит, может использоваться в детском питании, например, для питья и разведения сухих смесей. Микробиологические показатели всей исследованной продукции после вскрытия упаковки соответствовали гигиеническим требованиям, вода готова к употреблению без кипячения. Вода не подвергалась хлорированию. В ней не обнаружено таких консервантов, как диоксид углерода или сернокислое серебро.

   По итогам тестирования в категории “Вода питьевая для детского питания” знака качества удостоена  вода артезианская «АКВАНИКА ДЕТСКАЯ» (AQUANIKA KIDS), негазированная, высшей категории и продукция АО “Прогресс” – вода питьевая артезианская «ФРУТОНЯНЯ», высшей категории, негазированная, кондиционированная. По результатам лабораторных испытаний данный товар признан высококачественным, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. Вода содержит достаточное для своей категории количество минеральных веществ. Кроме того, в ней содержатся все необходимые микро- и макроэлементы (такие как калий, натрий, кальций, магний, фтор и т. д.), а значит, такая вода принесет несомненную пользу здоровью ребенка. К тому же их содержание соответствует заявленному в маркировке. По результатам технического аудита предприятия, включая определение уровня локализации, данный товар подтвердил свое высокое качество и был награжден Российским Знаком Качества. 


(Ссылка на источник: www.liptorg-cp.ru)

 

Отдел экономического прогнозирования,

 инвестиций и инновационной деятельности

 

Другие новости

«Война. Победа. Память»
Народное гуляние!
Музы вели в бой

Полезные ссылки скрыть

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"