Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Лебедянского муниципального района

25 июня 2020 года  в администрации  Лебедянского муниципального района под руководством исполняющего обязанности главы администрации  Лебедянского муниципального района Романа Юрьевича Панфилова  состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и  обеспечению пожарной безопасности  Лебедянского муниципального района.  На рассмотрении комиссии было четыре вопроса:

• «Об обеспечении безопасного пребывания людей на водных объектах в купальный сезон 2020 года»,
  •  «Об обеспечении пожарной безопасности в жилых домах»,
  • «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период, предупреждению и ликвидации лесных и природных пожаров на территории Лебедянского муниципального района».
  •  «Об обеспечении безопасности в период проведения общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации».

В ходе заседания выступили: старший дознаватель отдела НД и ПР по Данковскому, Лебедянскому и Краснинскому районам Липецкой области Волков В.А.,   государственный  инспектор  экологического надзора Троянов А.Г.

В 2020 году в поселениях района проводилась работа по оборудованию мест массового отдыха людей на водных объектах. Однако избежать гибели людей на водоемах не удалось, с начала лета 2020 года утонуло 2 человека.

Основными причинами гибели людей является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде и возле водоемов, купание в неустановленных местах, а также купание и нахождение у воды в нетрезвом состоянии и не связаны с качеством созданных условий для отдыха населения на водоемах.

Исполняющий обязанности главы администрации Лебедянского муниципального района  Р.Ю. Панфилов дал поручения:

1. Организовать ряд профилактических и иных мероприятий, для недопущения гибели людей на водных объектах района.
  2. Уделить особое внимание организации профилактической работы с родителями по вопросу их ответственности за жизнь детей.
  3. Провести работы по подготовке мест отдыха у воды, обновить информационные щиты о соблюдении мер безопасности и щитов о едином номере службы спасения «112».
  4. До начала купального сезона необходимо провести очистку мест отдыха и купания от сорной растительности и мусора.

По вопросу «Об обеспечении пожарной безопасности в жилых помещениях», в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров на территории района, необходимо усилить проведение профилактических мероприятий в виде дополнительных бесед с гражданами, проведение сходов и собраний. Особое внимание уделить социально незащищенным группам населения.

Обеспечение пожарной безопасности в пожароопасный период является важным вопросом. События последних лет наглядно показали, сколько сил и средств было задействовано на тушение природных пожаров и возгораний мусора.

При рассмотрении вопросов, особое внимание было обращено на принятие мер по ликвидации несанкционированных свалок на территориях поселений, очистке территорий от сухой растительности.

Начальник ОНД по Лебедянскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Липецкой области Волков В.А. пояснил, что граждане, которые  не соблюдают меры пожарной безопасности, не убирают  прилегающую территорию  от сухой травы и мусора,  сжигают мусор и отходы  в нарушении действующего законодательства, будут привлечены к административной ответственности.

Определён комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, для руководителей органов местного самоуправления, организаций.

Отдел моб. подготовки, ГО и ЧС

администрации Лебедянского муниципального района