Парк "Патриот"

В субботу, 10 августа, в с. Куликовка Вторая делегация в составе заместителя главы администрациии Липецкой области В.И. Руслякова, депутата Совета депутатов Липецкой области А.Н.Кремнева, главы администрации Лебедянского района И.В. Алтухова посетила парк "Патриот", где активно ведутся работы по благоустройству.
   Инициатива создания принадлежит Ивану Михайловичу Куликову-земляку, Заслуженному работнику сельского хозяйства, доктору экономических наук, академику Российской академии наук, директору Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства.
   Здесь , на средства Ивана Михайловича и благодаря участию в программе софинансирования, в 2011г был построен храм Михаила Архангела, в 2018 появилась часовня и мемориал с именами односельчан, погибших на войне, тружеников тыла и детей войны. А в этом году продолжается благоустройство территории комплекса, заложен парк, где планируется выставка военной техники Великой Отечественной войны,(уже приобретена пушка ЗИС-3), дальнейшая установка детского развлекательного и спортивного комплекса.
   За большой вклад в патриотическое воспитание, благотворительную и просветительскую деятельность Ивану Михайловичу Куликову в 2019 году присвоено Почётное звание "Почётный гражданин Лебедянского района".