О тех, кто всегда готов помочь

В это сложное для нашей страны время у волонтёров фронт работы увеличивается каждый день.

В Лебедянском районе работа волонтёрской службы была организованы в первые дни осложнения ситуации с коронавирусом. Необходимую помощь пенсионерам и маломобильным гражданам в качестве волонтёров оказывают работники культуры и образования, сотрудники администрации района и неравнодушная молодёжь, как женщины, так и мужчины.

Помощь жителям нужна в самых разных направлениях: социальная, медицинская, информационная и консультативная.

Волонтёры покупают продукты и медикаменты, приобретают детали для сантехники, требующей срочного ремонта и многое другое.

Оставить заявку можно по телефонам:

Телефон горячей линии – 8-800-200-34-11

Телефон социальной защиты населения – 5-58-09

Телефон ЕДДС – 5-26-29

Все звонки обрабатываются и направляются волонтёрам для исполнения.

По итогам недели больше всего звонков поступило в администрацию Лебедянского района, выполнено 8 заявок.

Волонтёры ресурсного центра «Добровольчество Липецкой области», который организован на базе ГОБУ «Управление молодёжной политики» привезли продукты и медикаменты жителям города Лебедянь, села Большое Попово и вместе с волонтёрами администрации Лебедянского района и органами социальной защиты выполнили 4 заявки из села Докторово.

Работа волонтёров сейчас жизненно необходима.  В сегодняшней ситуации люди очень волнуются, нервничают, поэтому добровольцы стараются не просто купить продуктов, а купить именно те, что любят пенсионеры, чтобы они остались довольны.

И очень приятно получать положительные отзывы и благодарность после выполнения работы. Очень по-доброму отзываются о волонтёрах Клевцова Анастасия Потаповна, 91 год, и Рыжкова Людмила Серафимовна, 78 лет: «Волонтёры очень помогли, выполнили все наши пожелания, теперь продуктов нам хватит на несколько дней», - поделились по телефону жительницы города.

Помимо работы по доставке продуктов и медикаментов, сотрудниками администрации района ведётся большая информационная и консультативная работа. В день они отвечают на десятки звонков обеспокоенных жителей, разъясняют работу учреждений и предприятий, поясняют условия выполнения самоизоляции и рассказывают о мерах ответственности за нарушение режима и др.

Много вопросов поступает в директ инстаграм-аккаунта @iv_altukhov главы администрации Игоря Валерьевича Алтухова, а также из других социальных сетей в пресс-службу района. Ни один вопрос не остаётся без ответа.

Весь автотранспорт администрации Лебедянского района с 28 марта работает в круглосуточном режиме. Автомобили предоставляются для моментальной помощи населению, подвозу медработников из сельских поселений, дежурных выездов медицинского персонала к беременным и больным жителям,  а также волонтёрам.

Много комментариев вызвали записи в социальных сетях о том, что казаки иногда дежурят без масок. На эту ситуации сразу же откликнулись учителя, школьники и их родители, сшили маски и передали их представителям казачества. Сейчас они продолжают пошив масок, которые будут раздаваться малообеспеченным и престарелым гражданам.

В связи с тем, что режим самоизоляции в Липецкой области продлён, все силы администрации района будут направлены на оказание помощи населению.