Налоговые уведомления 2020 г.

ФНС России запустила специальную промостраницу, благодаря которой разобраться с налоговыми уведомлениями должно стать намного проще. Сайт предусматривает помощь по следующим вопросам: - что такое налоговое уведомление и как его исполнить; - как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении; - как воспользоваться налоговой льготой, не учтенной в налоговом уведомлении; - что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация; - что делать, если налоговое уведомление не получено; - особенности налогообложения недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости; - Ваш видео помощник; - куда обращаться по иным вопросам В частности, отмечено, что налоговые уведомления за налоговый период 2019 г. направляются не позднее 1 ноября 2020 г. при наличии установленных ст. 52 НК РФ оснований для их направления. При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях: • наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 руб., за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления; • налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Липецкой области