Международный форум добровольцев

Делегация Лебедянского района приняла участие в церемонии награждения победителей конкурса «Доброволец России-2018». Церемония прошла в рамках Международного форума добровольцев во Дворце спорта «ЦСКА Арена» в Москве.

На церемонии награждения присутствовал президент России Владимир Владимирович Путин. Президент подчеркнул, что, несмотря на то, что Год волонтера подходит к концу, государство продолжит оказывать им поддержку. «Будет продолжаться государственная поддержка волонтеров, вот скоро мы с коллегами на госсовете будем об этом говорить и думать о том, что можно сделать для того, чтобы помочь вам дополнительно», — приводит его слова РИА Новости.

На конкурс «Доброволец России» было подано 15 839 заявок, в 10 раз больше, чем в прошлом году. Лебедянский район на конкурсе представляли 10 человек.

Торжественная церемония вручения премии «Доброволец России 2018» завершилась большим праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра. Для участников выступили Егор Крид, Полина Гагарина, Мот, Клава Кока, Мари Краймбрери.

Подводя итоги Года добровольца, председатель Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России Артем Метелев сообщил, что каждый третий россиянин за последний год помогал нуждающимся. Чаще всего делами помогают люди в возрасте от 18 до 30 лет. Волонтеры более старшего возраста предпочитают жертвовать вещи или деньги. Добровольцами чаще становятся женщины — они составляют 61 процент от общего числа.

Специалист по работе с молодежью

Г(О)БУ «Центр развития добровольчества»,

В.С. Касюга