Цветовая схема:

Меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января.  В ночь с 18 на 19 января многие верующие совершают обряд  очищения и погружаются в прорубь. По древнему поверью, в это время вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Но, купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях без специальной подготовки и опыта закаливания  может привести к непредсказуемым последствиям. Даже у молодых, не говоря  уже о пожилых людях, кровеносные сосуды  не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки  дыхания  даже у здоровых людей. Поэтому перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья,  при наличии хронических заболеваний проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется купать в мороз детей, т.к. у них  несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, необходимо купающимся соблюдать определенные  меры предосторожности при погружении в холодную воду зимой. Вот несколько рекомендаций:

- окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных местах  купания  под присмотром спасателей;

- прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. Раздевшись,  надо делать приседания, наклоны и другие несложные упражнения;

- к проруби нужно подходить в удобной,  нескользкой, легкоснимаемой обуви;

- лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- погружение нужно начинать с ног. Войдя в воду, нужно окунуться и сразу выйти;

- не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма;

- после купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество застёжек и пуговиц;

- рекомендуется выпить чашку горячего чая.

А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды, и тем самым, увеличивает расход тепла.  В  первые  полчаса после употребления спиртных напитков человек может почувствовать, что стало теплее, но потом наступает обратный эффект, и у него появляется много шансов серьезно простудиться. Также  не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла.

Если почувствовали себя плохо, незамедлительно обратитесь к врачу. В оборудованных местах купания всегда организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи.

Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма. Поэтому перед купанием нужно серьезно взвесить все  «за» и  «против».

В период крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лед, опасно выходить к проруби толпой, лед может иметь разную толщину и находиться на нем нужно с особой осторожностью.
Неукоснительное соблюдение правил безопасности позволит обойтись без жертв.

Уважаемые жители Лебедянского района! Убедительная просьба соблюдать меры безопасности, купаться в местах, оборудованных для купания, где будет организована работа служб безопасности: скорая медицинская помощь, спасатели, полиция.

Оборудованные  места купания  в период празднования Крещения Господня 18-19 января 2020 года

Населенный пункт

Водный объект

Лебедянский район,   п. Агроном,

с.Губино

«Барский пруд»

Лебедянский район,  с. Шовское

«Зелёный колодезь»

Лебедянский район, сл.Покрово-Казацкая,  ул.Бугор

река Лебедянка

г. Лебедянь, район машзавода.

река Дон, городской пляж

Начальник отдела моб. подготовки, ГО и ЧС