МЧС предупреждает

В ближайшие 2-4 часа с сохранением в течение дня 13 января ожидается усиление ветра восточной четверти с порывами до 17 м\с.

Вечером 13 января и ночью 14 января ожидается сильный снег. На дорогах заносы, метель с порывами ветра 15-20 м\с, видимость в снеге менее 500 м.

Администрация Лебедянского муниципального района рекомендует населению города и района, руководителям  предприятий, учреждений:

-  воздержаться от дальних поездок на личном транспорте;

-  провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны;

-  укрепить  ветхие крыши, баннеры  и другие конструкции.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИ СИЛЬНЫХ СНЕГОПАДАХ И МЕТЕЛЯХ

Сильный снегопад — продолжительное интенсивное выпадение снега из облаков, приводящее к значительному ухудшению видимости и затруднению движения транспорта.

Сильная метель — перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, возможно в сочетании с выпадением снега, приводящий к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей.

При получении предупреждения о сильном снегопаде или метели плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Сильные снегопады и метели всегда сопровождаются снежными заносами на дорогах — скоплением снега в виде сугробов Постарайтесь исключить выезды за пределы населенного пункта. Во время сильного снегопада или метели покидайте здание (жилое помещение) лишь в исключительных случаях. Если появилась такая необходимость, то сообщите членам семьи (соседям, коллегам), куда вы идете и когда вернетесь, старайтесь не выходить в одиночку.

Если вы передвигаетесь на автомобиле, выбирайте только крупные дороги и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости, в случае неисправности или при очень плохой видимости — остановитесь на обочине дороги, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если в условиях сильных заносов вы оказались блокированным в помещении, — примите меры по сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Осторожно, без паники, выясните, нет ли возможности выбраться из под заносов самостоятельно, используя имеющийся инструмент и подручные средства.

Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями.