Имущественные налоговые вычеты при продаже жилья

Межрайонная ИФНС России №4 по Липецкой области сообщает:

При продаже гражданами жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков и долей в указанном имуществе, приобретенных после 01.01.2016 года и находившихся в собственности менее 5 лет, у них возникает обязанность по представлению в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц – 3-НДФЛ.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее 3 лет обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ возникает в случае, если право собственности на них получено одним из способов:

1)в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

2)в результате приватизации;

3)в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Также, декларация 3-НДФЛ представляется  при продаже иного недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016 и находившегося в собственности менее 5 лет, а также иного имущества, например автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ при продаже гражданами жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков и долей в указанном имуществе предоставляются имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных от продажи, но не более 1 млн. руб. за год, или в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества;

при продаже иного недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016, находившегося в собственности менее минимального срока владения – 5 лет, а также иного имущества, например автомобиля, находившегося собственности менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в суммах, полученных от продажи, но не превышающих 250 000 руб. или в размере  фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если доходы от продажи недвижимого имущества не подлежат освобождению от налогообложения, то возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ.

Декларация 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней.

Подать декларацию в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика

За нарушение срока подачи декларации предусмотрен штраф в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц просрочки сдачи декларации. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. Даже если сумма исчисленного налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации налагается штраф в размере 1 000 руб.

Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем