Цветовая схема:

Ежемесячная выплата из материнского капитала в 2020 году

В 2019 году территориальными органами Отделения Пенсионного фонда РФ по Липецкой области выдано 4800 государственных сертификатов на материнский капитал (МСК). В целом за все время действия программы, начиная с 2007 года, владельцами сертификатов стали 71164 семьи области. Свыше 46 тысяч из них уже полностью использовали средства капитала.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2020 году произошли значительные изменения в ежемесячной денежной выплате из средств МСК, которая положена нуждающимся семьям, в которых после 2018 года рожден или усыновлен второй ребенок. До нового года право на выплату имели семьи,  в которых  доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превышал 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Теперь право на нее получили семьи, в которых  доход  на одного члена семьи не достигает 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения,  в  Липецкой области – 21030 рублей.

Кроме того, увеличена продолжительность выплаты – с 2020 года родители смогут ее получать, пока ребенку не исполнится три года (в 2019 году – до достижения ребенком полутора лет). Увеличился и размер ежемесячной выплаты, для тех семей, которые обратятся за ней в 2020 году, с 9100 руб. до 9840 руб. Для удобства граждан на сайте ПФР работает семейный калькулятор, который поможет определить право на выплату.

Размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей. По сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 13,6 тыс. рублей, или 3%.  На соответствующий процент увеличена также и сумма остатка средств (МСК) у тех владельцев сертификата, которые ранее частично воспользовались его средствами по одному из направлений. Информацию об остатке средств сертификата можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда, а также в бесплатном мобильном приложении ПФР для iOS и Android.